Cuiabá/MT, 23 de Janeiro de 2020

NOTÍCIAS segunda-feira, 13 de Janeiro de 2020, 13h:58 | - A | + A

CONFIRA OS INDICADOS AO OSCAR 2020

Foi divulgada a tão esperada lista dos indicados ao Oscar de 2020.

A premiação vai acontecer no dia 9 de fevereiro.

Em uma das mais querida categoria de premiação, a de Melhor Música Original, estão disputando ‘Into The Unknown’, de “Frozen 2”, ‘I Can’t Let You Throw Yourself Away’,  de “Toy Story 4”, ‘I’m Gonna Love Me Again’, de “Rocketman”, filme de Elton John, ‘I’m Standing With You’, de “Breakthrough”, ‘Stand Up’, de “Harriet”. Alguns fãs comentaram sobre a ausência de Beyoncé, com “Spirit”, e a trilha sonora de “Cats”.

Entre os favoritos entre os filmes, estão “Ford vs Ferrari”, “O Irlandês”, “Jojo Rabbit”, “Coringa”, “Adoráveis Mulheres”, “História de um Casamento”, “1917”, “Era uma Vez em… Hollywood”, “Parasita” (Neon).

Confira a lista completa:

Para Melhor Filme

“Ford vs Ferrari” (Disney/Fox)
“O Irlandês” (Netflix)
“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
“Coringa” (Warner Bros.)
“Adoráveis Mulheres” (Sony)
“História de um Casamento” (Netflix)
“1917” (Universal)
“Era uma Vez em… Hollywood” (Sony)
“Parasita” (Neon)

Para Melhor Direção

Martin Scorsese (“O Irlanês”)
Todd Phillips (“Coringa”)
Sam Mendes (“1917”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)
Bong Joon Ho (“Parasita”)

Melhor Ator

Antonio Banderas (“Dor e Glória”)
Leonardo DiCaprio (“Era uma Vez em… Hollywood”)
Adam Driver (“História de um Casamento”)
Joaquin Phoenix (“Coringa”)
Jonathan Pryce (“Dois Papas”)

Para Melhor Atriz

Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“História de um Casamento”)
Saorise Ronan (“Adoráveis Mulheres”)
Charlize Theron (“O Escândalo”)
Renee Zellweger (“Judy”)

Melhor Ator Coadjuvante
Tom Hanks (“Um Lindo Dia na Vizinhança”)
Anthony Hopkins (“Dois Papas”)
Al Pacino (“O Irlandês”)
Joe Pesci (“O Irlandês”)
Brad Pitt (“Era uma Vez em… Hollywood”)

Para Melhor Atriz Coadjuvante
Kathy Bats, (“O Caso de Richard Jewell”)
Laura Dern (“História de um Casamento”)
Scarlett Johansson (“Jojo Rabbit”)
Florence Pugh (“Adoráveis Mulheres”)
Margot Robbie (“O Escândalo”)

Para Melhor Filme Estrangeiro

“Corpus Christi”
“Honeyland”
“Os Miseráveis”
“Dor e Glória”
“Parasita”

Para Melhor Filme de Animação

“Como Treinar Seu Dragão 3″
“I Lost My Body”
“Klaus”
“Link Perdido”
“Toy Story 4”

Para Melhor roteiro adaptado

Taika Waititi (“Jojo Rabbit”)
Steve Zaillian (“O Irlandês”)
Todd Phillips and Scott Silver (“Coringa”)
Greta Gerwig (“Adoráveis Mulheres”)
Todd Phillips and Scott Silver (“Coringa”)

Para Melhor roteiro original

Rian Johnson (“Entre Facas e Segredos”)
Noah Baumbach (“História de um Casamento”)
Sam Mendes and Krysty Wilson-Cairns (“1917”)
Quentin Tarantino (“Era uma Vez em… Hollywood”)
Bong Joon Ho and Han Jin Won (“Parasita”)

Para Melhor Fotografia

“O Irlandês”
“Coeinga”
“O Farol”
“1917”
“Era uma Vez em… Hollywood”

Para Melhor trilha sonora original
“Coringa”
“Adoráveis Mulheres”
“História de um Casamento”
“1917”
“Star Wars: A Ascensão Skywalker”

Para Melhor canção original

“I Can’t Let You Throw Yourself Away,” “Toy Story 4”
“I’m Gonna Love Me Again,” “Rocketman”
“I’m Standing With You,” “Breakthrough”
“Into the Unknown,” “Frozen 2”
“Stand Up,” “Harriet”

Para Melhor direção de arte

“O Irlandês”
“Jojo Rabbit”
“1917”
“Era uma Vez em… Hollywood”
“Parasita”

Para Melhor montagem

“Ford vs. Ferrari”
“O Irlandês”
“Jojo Rabbit”
“Coringa”
“Parasita”

Para Melhor figurino

“O Irlandês”
“Jojo Rabbit”
“Coringa”
“Adoráveis Mulheres”
“Era uma Vez em… Hollywood”

Para Melhor curta-metragem (animação)

“Daughter”
“Hair Love”
“Kitbull”
“Memorable”
“Sister”

Para Melhor curta-metragem (live action)

“Brotherhood”
“Nefta Football Club”
“The Neighbor’s Window”
“Saria”
“A Sister”

Para Melhor mixagem de som

“Ad Astra”
“Ford vs. Ferrari”
“Coringa”
“1917”
“Era uma Vez em… Hollywood”

Para Melhor Edição de som

“Ford v Ferrari”
“Coringa”
“1917”
“Era uma Vez em… Hollywood”
“Star Wars: A Ascensão Skywalker’

Para Melhores efeitos visuais

“Vingadores: Ultimato”
“O Irlandês”
“O Rei Leão”
“1917”
“Star Wars: A Ascensão Skywalker”

Para Melhor documentário em longa-metragem

“American Factory”
“The Cave”
“Democracia em Vertigem”
“For Sama”
“Honeyland”

Para Melhor Maquiagem e Cabelo

“O Escândalo”
“Coringa”
“Judy”
“Malévola: Dona do Mal”
“1917”

IMPRIMIR

COMENTÁRIOS

AGORA NA RÁDIO

14:00 às 18:00

Tarde e Companhia

Com Adriano Lima

Programa variado

Tarde e Companhia

PRÓXIMO PROGRAMA

Conexão Cultura

18:00 às 19:00

Conexão Cultura

Música e informação jornalística